• Accueil
  • Compétitions
  • Adultes
  • Interclubs Adultes
Le Championnat Inter Clubs Départemental (ICD) oppose les équipes des clubs de Seine-Maritime au sein de 3 divisions :
  • D1 : Départementale 1
  • D2 : Départementale 2
  • D3 : Départementale 3

 

Il s’agit d’un Championnat par équipes mixtes, chaque équipe étant composée de garçons et de filles pour jouer 8 matchs par rencontre en D1 (2 SH, 2 SD, 1 DH, 1 DD et 2 DMx) et 7 matchs par rencontre dans les autres divisions (3 SH, 1 SD, 1 DH, 1 DD et 1 DMx).
Dans chaque division les poules sont composées de 8 équipes maximum et les rencontres se font en aller/retour sur 7 journées. La D1 est composée de 2 poules, la D2 de 4 poules et la D3 d’un nombre de poules variable en fonction des inscriptions.
Un classement est établi après chaque journée et en fin de championnat les meilleurs de chaque poule dans les 3 divisions se rencontrent lors d’une phase finale qui attribuera les titres de champion Départemental dans chaque division.

 Saison 2018 2019 LVP Vainqueur en D1    Saison 2018 2019 BCDHF Vainqueur en D2    Saison 2018 2019 BCT Vainqueur en D3

          

 2017 2018 ALCL Vainqueur D1    2017 2018 LVP Vainqueur D2    2017-2018 BBC Vainqueur D3

Calendrier

JournéeDate
J1 03/11/2019
J2 01/12/2019
J3 22/12/2019
J4 05/01/2020
J5 09/02/2020
J6 15/03/2020
J7 05/04/2020
1/4 F D3 26/04/2020
Finales 09 & 10/05/2020

Documents

Le règlement est téléchargeable ici : Règlement 2019 - 2020 Interclubs Adultes
Le formulaire d’inscription est téléchargeable ici : Fiche d'inscription 2019 - 2020 Interclubs Adultes

Resultats

Ce championnat est géré en ligne sous BADNET : IC Adultes Badnet
Vous y retrouverez la composition des divisions et poules, le calendrier des rencontres ainsi que les résultats complets.

Saison 2018-2019: montées et descentes - Théorique pour d'inscription pour 2019/2020: Montées/Descentes - Théorique 2019/2020

Historique

Les champions de ces dernières années.

SaisonDépartementale 1Départementale 2Départementale 3
2004/2005 USL Lillebonne ALDM Maromme ASMSA Mont Saint Aignan
2005/2006 HBC Le Havre CJL Luneray USF Fécamp
2006/2007 EBC Eu MSNA Saint Nicolas d'aliermont HBC Le Havre
2007/2008 BCDHF Fécamp CJL Luneray ESMGO Gonfreville l'Orcher
2008/2009 ESPBAD Saint Pierre Les Elbeufs USSJ Saint Jacques de Darnétal MDMSA Maromme
2009/2010 MDMSA Maromme ESMGO Gonfreville l'Orcher ASG Gournay en Bray
2010/2011 ESMGO Gonfreville l'Orcher ESMGO Gonfreville l'Orcher LCH Le Havre
2011/2012 BCDHF Fécamp USSJ Saint Jacques de Darnétal ESMGO Gonfreville l'Orcher
2012/2013 LVP Préaux MDMSA Maromme CJL Luneray
2013/2014 BCS Sotteville-Les-Rouen BCDHF Fécamp ASBTT-LH Le Havre
2014/2015 CJL Luneray ASBTT-LH Le Havre BBC Barentin
2015/2016 BUSF Forges Les Eaux BCDHF Fécamp ASHB Harfleur
2016/2017 ESPBAD Saint Pierre Les Elbeufs ESPBAD Saint Pierre Les Elbeufs LVP Préaux
2017/2018 ALCL Le Grand Quevilly LVP Préaux BBC Barentin
2018/2019 LVP Préaux BCDHF Fécamp BCT Tôtes

credits